ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2015, 17:33

Роскомнадзор вынес предупреждение "Росбалту" за материал с обидным для СКР заголовком

Роскомнадзор вынес предупреждение "Росбалту" за материал с обидным для СКР заголовком

Роскомнадзор вынес предупреждение редакции и учредителю информационного агентства "Росбалт" за публикацию видеозаписи выступления экс-депутата Верховной рады Ирины Фарион, в отношении которой Следственным комитетом России ранее было возбуждено уголовное дело.

По сообщению пресс-службы Роскомнадзора, внимание ведомства привлекла статья "Фарион, призывавшая к уничтожению Москвы, обвинила СК РФ в "маразме", опубликованная на сайте "Росбалта" 8 июля, а также прикрепленный к ней видеоматериал "Ирина Фарион призвала уничтожить Москву". В предупреждении отмечается, что "в видеоматериале содержатся призывы к совершению преступлений по мотивам политической ненависти, а также разжигание национальной розни", что нарушает требования законодательства РФ в сфере массовых коммуникаций.

Как сообщает "Интерфакс", СКР возбудил в отношении Ирины Фарион уголовное дело по ст. 33, ст. 105 (подстрекательство к убийству) и ст. 282 (экстремизм) УК РФ. По словам представителя ведомства Владимира Маркина, 15 октября 2014 года на митинге националистического характера, прошедшем в Киеве, депутат публично выступила "с деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку".

В настоящее время к указанному материалу "Росбалта" никакие видеозаписи не прикреплены.

Напомним, ИА "Росбалт" в 2013 году получило от Роскомнадзора предупреждения по причине систематических нарушений закона о СМИ. После чего ведомство подало исковое заявление в Мосгорсуд о признании недействительным свидетельства о регистрации агентства. Решением суда интернет-портал был закрыт. Однако в марте 2014 года Верховный суд РФ отменил постановление, отказав в удовлетворении требований Роскомнадзора.