ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2015, 20:54

Риелторы осуждены за выселение из квартир 32 собственников с помощью юридических уловок

Риелторы осуждены за выселение из квартир 32 собственников с помощью юридических уловок
Фото с сайта приватно.рф

В Челябинской области вынесен приговор троим местным жителям, которые под предлогом заключения кредитных договоров переоформили на себя более трех десятков квартир заемщиков, воспользовавшись их юридической безграмотностью, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Советский районный суд Челябинска признал Игоря и Татьяну Бабенко, а также Игоря Сальникова в зависимости от степени участия виновными по чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере).

Установлено, что с декабря 2008-го по апрель 2011 года соучастники подавали объявления в газеты о предоставлении займов под залог имущества. Откликнувшимся гражданам выдавались в долг суммы от 10 000 до 1 млн руб.

Сообщники, как отмечается в сообщении, "используя юридическую неграмотность клиентов", заключали с ними договоры купли-продажи их квартир и домов. При этом они объясняли заемщикам, что таким образом оформляется залог, и обещали после уплаты долга вернуть им право собственности на недвижимость. Пока бывшие собственники погашали задолженность, Бабенко и Сальников успели продать часть квартир, а касательно остальных обратились в суд с исками о выселении.

В общей сложности соучастники приобрели право собственности на недвижимость 32 жителей Челябинска и Челябинской области, причинив им ущерб на сумму свыше 33 млн руб.

Суд приговорил Игоря Бабенко к восьми годам, Игоря Сальникова – к шести годам в колонии общего режима. Татьяна Бабенко получила пять лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Кроме того, суд оставил под арестом девять квартир, присвоенных сообщниками, до рассмотрения исковых требований их бывших владельцев.