ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2015, 12:51

Бывший мэр Брянска получил четыре года за квартал новостроек, который пришлось снести через пять лет

Бывший мэр Брянска получил четыре года за квартал новостроек, который пришлось снести через пять лет
Фото с сайта www.admin.bryansk.ru

В Брянской области вынесен приговор бывшему мэру столицы региона, который разрешил ввод в эксплуатацию жилых домов, снесенных из-за аварийного состояния менее чем через пять лет, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Советский районный суд Брянска признал 57-летнего бывшего главу администрации города Сергея Смирнова виновным по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Установлено, что в декабре 2009 года Смирнов, будучи мэром Брянска, подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов в поселке Белые Берега. При этом их строительство еще не было завершено застройщиком – компанией ООО "ЕвроОтделка". В итоге дома были возведены в отсутствие проектной документации с грубыми нарушениями строительных норм и госстандартов.

Впоследствии объекты были приобретены городской администрацией в муниципальную собственность и в них переселены граждане из ветхого жилья. В октябре 2014 года постройки были признаны аварийными и подлежащими сносу. Согласно заключению экспертов, общая сумма ущерба превысила 119 млн руб.

Суд назначил Сергею Смирнову четыре года колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в органах власти сроком на два года.

Как ранее сообщалось, Сергей Смирнов возглавлял администрацию Брянска с 2009 по 2013 год Затем до августа текущего года экс-мэр руководил региональным Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области. Для обеспечения возмещения причиненного ущерба суд наложил арест на имущество экс-мэра – его 4-комнатную квартиру в Брянске, жилой дом и земельный участок в одном из районов области.