ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2015, 15:15

Адвокат осуждена за поддельную расписку в суде о продаже квартиры от имени покойной

Адвокат осуждена за поддельную расписку в суде о продаже квартиры от имени покойной

В Адыгее вынесен приговор адвокату, которая представила в качестве доказательства по поданному ее доверительницей иску фиктивную расписку, не выдержавшую, однако, судебной почерковедческой экспертизы, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Майкопский городской суд признал бывшего адвоката Малайчет Шабан виновной по ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Установлено, что Шабан узнала о получении местной жительницей Головенко права собственности на квартиру в Майкопе, которая досталась ей по наследству от подруги, умершей в 2014 году. Адвокат решила незаконно завладеть этой недвижимостью и обратилась к знакомой с просьбой помочь на судебном процессе, на котором должен был разрешиться спор о переходе ей права собственности на жилье.

Шабан составила от имени своей сообщницы исковое заявление к Головенко об оспаривании ее права на квартиру на основании расписки, якобы оставленной умершей собственницей. По документу, бывшая владелица жилья получила за него от знакомой адвоката 1 млн руб.

В дальнейшем сфальсифицированную расписку Шабан представила в Майкопский суд в качестве доказательства по гражданскому делу. На заседании по ходатайству Головенко была назначена почерковедческая экспертиза, результаты которой показали, что документ был составлен не умершей.

В ходе следствия от сообщницы адвоката поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения с прокурором, которое было удовлетворено.

Суд назначил Малайчет Шабан 1,5 года колонии общего режима, а также штраф в размере 100 000 руб.