ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2015, 20:44

Администратор сообщества "ВКонтакте" осужден за создание русского клона "Правого сектора"

Администратор сообщества "ВКонтакте" осужден за создание русского клона "Правого сектора"

В Санкт-Петербурге приговорен к реальному сроку заключения создатель интернет-сообщества "Русский правый сектор", публично поддерживавший позицию украинской радикальной организации, которая в России признана экстремистской, передает ТАСС.

Калининский районный суд признал виновным Максима Калиниченко по двум эпизодам ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ.

Установлено, что Калиниченко создал в соцсети "ВКонтакте" группу "Русский правый сектор". В ней он распространял статьи с призывами к экстремистской деятельности, а также публично поддерживал действия украинской организации "Правый сектор", чья деятельность на территории России была запрещена Верховным судом РФ в ноябре прошлого года.

Калиниченко был задержан в феврале этого года и взят под стражу по решению суда. В ходе расследования он полностью признал свою вину. В своем последнем слове создатель интернет-сообщества попросил прощения "за тот ущерб, который нанес российскому государству своими высказываниями".

Суд приговорил Максима Калиниченко к двум годам и семи месяцам колонии строгого режима.

Ранее Калиниченко, известный как организатор молодежного движения "Русская пробежка", привлекался к уголовной ответственности. В феврале 2013 года суд приговорил его к 2,5 года лишения свободы условно за призывы к нападению на полицейских и к массовым беспорядкам во время несанкционированной акции "За честные выборы" в декабре 2011 года на Невском проспекте.