ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2015, 20:33

Глава отдела ИФНС получила три года за возврат НДС на 5,6 млн руб. по вымышленным основаниям

Глава отдела ИФНС получила три года за возврат НДС на 5,6 млн руб. по вымышленным основаниям
Фото с сайта www.chicagobusiness.com

В Пермском крае вынесен приговор руководителю отдела налоговой инспекции и одному из ее сообщников-бизнесменов, которые по подложной декларации оформили возврат миллионного налога на добавленную стоимость, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Соликамский городской суд признал бывшего начальника отдела камеральных проверок УФНС № 11 Венеру Грешневу и предпринимателя Ахата Байкиева виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в 2010 году Байков, привлеченный Грешневой, составил фиктивную налоговую декларацию, содержащую ложные сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности, и подал ее в УФНС № 11. В итоге сообщники получили из бюджета РФ средства на возмещение НДС в размере 2,8 млн руб. Аналогичным способом Грешнева похитила еще 2,8 млн руб. при помощи ИП "Тулупов". 

Суд приговорил Венеру Грешневу к трем годам лишения свободы со штрафом в 200 000 руб., а Ахата Байкиева – к двум годам лишения свободы со штрафом в 100 000 руб. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Кроме этого, с них взыскана сумма ущерба.

Уголовное дело в отношении еще одного соучастника Грешневой выделено в отдельное производство.