ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2015, 12:56

Суд оправдал судовладельца по делу о перевозке опасных грузов по устаревшей лицензии

Суд оправдал судовладельца по делу о перевозке опасных грузов по устаревшей лицензии

В Томской области вынесен оправдательный приговор предпринимателю, который не поменял лицензию в соответствии с изменениями в законодательстве и заработал 16 млн руб., по мнению обвинения, фактически без нее, сообщает пресс-служба Томского областного суда.

Индивидуальный предприниматель обвинялся в совершении преступлений по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в особо крупном размере).

Согласно обвинительному заключению, в июле 2011 года бизнесмен получил лицензию на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом опасных грузов. Однако с апреля по ноябрь 2012 года он перевозил пропано-бутановую смесь на судах, не указанных в лицензии, то есть фактически действовал без нее. При этом предприниматель заработал более 16 млн руб.

Кривошеинский районный суд, рассмотрев материалы дела, установил, что предприятие, которое возглавлял подсудимый, действительно осуществляло перевозку смеси пропана и бутана, которая отнесена к опасным грузам. Лицензия на осуществление этой деятельности была выдана предпринимателю на пять лет и на условиях, установленных законодательством, действовавшим на момент ее предоставления. Суд также определил, что требование указания конкретных судов, которые будут осуществлять перевозку опасного груза, стало обязательным при получении лицензии в соответствии с новым законом о лицензировании.

Поскольку законодателем не предусмотрена обязанность переоформления лицензии в связи с принятием нового закона, а срок полученной предпринимателем лицензии на осуществление перевозок опасных грузов действителен до 2016 года, суд пришел к выводу об отсутствии в деяниях бизнесмена состава преступления. На основании этого суд оправдал предпринимателя. За ним также признано право на реабилитацию.