ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2015, 14:01

Фонд "Русэнерго" отказался от апелляционной жалобы в деле по иску "ВТБ" на 60 млрд руб.

Фонд "Русэнерго" отказался от апелляционной жалобы в деле по иску "ВТБ" на 60 млрд руб.
Фото Право.Ru

9-й арбитражный апелляционный суд сегодня прекратил производство по делу ВТБ и крупного инвестора в сфере энергетики Rusenergo Fund Limited, с которого банк взыскал в первой инстанции почти 60 млрд руб. долга по кредитному соглашению 2008 года (А40-176886/14). Из них 38,7 млрд руб. составляет основной долг, а оставшаяся часть – неустойка.

Представитель "Русэнерго" заявил о том, что фонд отказывается от апелляционной жалобы. "Вы не хотите, чтобы суд задавал вопросы?" – спросил у него председательствующий Алан Елоев. Однако причин отказа юрист не назвал.

В судебном процессе фонд признал задолженность, но указал в своей жалобе на то, что первая инстанция не снизила сумму долга на 15 млрд. Такова стоимость акций, которые "Русэнерго" заложило в обеспечение кредита. Банк наложил на них взыскание, но так и не продал, как написала судья АСГМ Инесса Красникова  в своем решении.

На прошлом заседании 9-го ААС Елоев выразил недоумение по поводу того, почему нижестоящий суд не учел стоимость залога, которого ответчик уже лишился. Представитель фонда рассказал, что ВТБ должен был продать акции до 14 ноября 2014 года, а его оппоненты пояснили, что переговоры по этому вопросу еще ведутся. На это председательствующий заметил, что "банк с таким подходом может продавать акции еще 50 лет". Он попросил юристов ВТБ к сегодняшнему заседанию получить точную информацию, когда истец реализует акции. Но ввиду отказа от жалобы планы банка так и остались неизвестны.

Фонд "Русэнерго" был создан корпорацией "Открытие" в 2008 году для того, чтобы выкупать акции миноритариев энергокомпаний, не согласных с реформой энергетики, и впоследствии их продать, когда ценные бумаги вырастут в цене. Однако расчет не оправдался, писали "Ведомости". Вслед за ВТБ иски подали "ФСК" и "Русгидро". Они хотят взыскать 20,3 и 11,4 млрд руб. задолженности по векселям "Энерго-Финанс", по которым Rusenergo Fund Limited выступает поручителем. В отношении "Энерго-Финанса" суд ввел процедуру наблюдения (А40-5582/2015).