ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2015, 14:35

Глава офиса "Билайна" осужден за погашение долгов по кредиту через платежные карты оператора

Глава офиса "Билайна" осужден за погашение долгов по кредиту через платежные карты оператора
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге вынесен приговор управляющему одного из филиалов "Билайна", который погашал свою задолженность по кредиту через единые карты оплаты услуг оператора, которые затем возвращал в оборот, сообщает пресс-служба прокуратуры Северной столицы.

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга признал бывшего управляющего офисом ОАО "Вымпел-Коммуникация" (торговая марка "Билайн") Константина Виноградова виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение имущества с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денег, полученных преступным путем, для придания правомерного вида владению).

Установлено, что с 1 по 18 мая этого года Виноградов изъял из оборота единые карты оплаты "Билайн" и зачислил с них на баланс своих телефонов 109 500 руб. Для того чтобы скрыть преступления, он наклеил на карты оплаты, вместо поврежденного защитного слоя, липкую ленту и поместил их обратно в полиэтиленовые упаковки.

Похищенные средства Виноградов перевел с балансовых счетов телефонов на банковские. Впоследствии он обналичил эти деньги и распорядился ими по своему усмотрению. В частности, 26 мая оплатил банку задолженность по кредитному договору на сумму 30 000 руб.

Топ-менеджер офиса "Билайна" признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд назначил Константину Виноградову два года условно с испытательным сроком на три года и штрафом в 10 000 руб.