ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2015, 17:01

Бухгалтер сети аптек "Доктор Столетов" с мужем со второй попытки осуждены за хищение 19 млн руб.

Бухгалтер сети аптек "Доктор Столетов" с мужем со второй попытки осуждены за хищение 19 млн руб.
Фото с сайта www.yell.ru

В Орловской области вынесен приговор ранее оправданным супругам, которые по фиктивным электронным платежным поручениям перевели со счета аптечной сети "Доктор Столетов" почти два десятка миллионов рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Железнодорожный районный суд Орла местных жителей Светлану Гаранжа и ее мужа Василия Гаранжа в зависимости от роли каждого признал виновными по ч. 3 ст. 160 (присвоение вверенного виновному имущества, совершенное в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, что с мая по сентябрь 2008 года Светлана Гаранжа, работая бухгалтером в ООО "Доктор Столетов – Центр", неоднократно снимала с расчетного счета компании средства, возвращая часть из них в кассу, а другую – оставляя себе. Всего женщина похитила 650 000 руб.

Кроме того, являясь учредителем ООО "Потенциал – М" и зная об отсутствии договоренностей между фирмой и "Доктор Столетов-Центр", она составляла подложные электронные платежные поручения, по которым переводила деньги "Доктор Столетов-Центр" на счет своего предприятия. Ее супруг, Василий Гаранжа, имея право первой подписи на документах "Потенциал-М", заполнял банковские чеки и снимал со счета фирмы деньги, переведенные его женой.

Таким образом, супруги с сентября 2008 по март 2012 года похитили у ООО "Доктор Столетов – Центр" свыше 18,4 млн руб.

Суд приговорил Светлану Гаранжа к четырем годам и пяти месяцам колонии общего режима с ограничением свободы на два года, Василия Гаранжа – к пяти годам колонии общего режима с ограничением свободы на год.

Ранее супруги были оправданы Железнодорожным райсудом Орла, однако Орловский областной суд по результатам апелляционного представления прокурора отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.