ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2015, 17:36

АСГМ по иску Сбербанка взыскал с "Мечела" 6,7 млрд руб.

АСГМ по иску Сбербанка взыскал с "Мечела" 6,7 млрд руб.

Арбитражный суд города Москвы сегодня удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с "Мечела" и ряда его "дочек" более 6,7 млрд рубл., передает "Интерфакс".

Изначально сумма иска ОАО "Сбербанк" к "Мечелу" и его дочерним предприятиям – ООО "Мечел-Транс", ООО "Братский завод ферросплавов", ОАО "Челябинский металлургический комбинат" и ООО "Мечел-Сервис" составляла 3,8 млрд руб. (дело А40-83634/2015). Судья Алексей Комаров удовлетворил ходатайство банка об увеличении исковых требований до более чем 6,7 млрд руб., а затем принял решение удовлетворить иск.

Как ранее сообщалось, на начало 2015 года совокупный долг "Мечела" перед кредиторами составил $6,772 млрд, а исков к компании и ее "дочкам" в судах зарегистрировано более 300. Основные кредиторы "Мечела" – ВТБ, Сбербанк и "Газпромбанк". Ранее стало известно, что "Мечел-Транс" 6 и 14 мая погасил задолженность материнской компании перед Сбербанком в размере более 800 млн руб. В начале июля Сбербанк заявил, что собирается инициировать банкротство трех дочерних структур "Мечела" – "Челябинского металлургического комбината", холдинговой компании "Якутуголь" и "Братского завода ферросплавов".