ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2015, 14:01

Чиновницы Росреестра попались со взяткой за экспресс-регистрацию обременения жилья в пользу Сбербанка

Чиновницы Росреестра попались со взяткой за экспресс-регистрацию обременения жилья в пользу Сбербанка
Фото с сайта irkutskmedia.ru

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении сотрудниц территориального управления Росреестра, через которых проплачивалась ускоренная регистрация обременения квартиры для получения кредита в Сбербанке, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Главный специалист управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ 26-летняя Регина Тазетдинова и и.о. начальника территориального отдела №1 филиала управления 30-летняя Анастасия Степанова подозреваются в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в июне этого года житель Казани, планировавший получить кредит в Сбербанке, через риэлтора обратился в управление Росреестра для регистрации обременения своей квартиры в пользу финансового учреждения. Регистратор сообщила, что процедура будет завершена в установленный законом 30-дневный срок. Однако впоследствии знакомая риэлтора – Тазетдинова – пояснила, что регистрацию можно ускорить в случае передачи должностному лицу управления 50 000 руб. Риэлтор рассказал об этом клиенту, после чего тот обратился в полицию.

2 июля при получении взятки Тазетдинова была задержана. Она заявила, что деньги предназначались Степановой, которую в рамках оперативных действий также задержали 6 июля сразу после получения 50 000 руб.

В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. Кроме того, возбуждено дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки) в отношении неустановленных должностных лиц республиканского управления Росреестра.