ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2015, 20:41

Стоматолог осуждена за гибель 5-летней пациентки после удаления зуба на дому

Стоматолог осуждена за гибель 5-летней пациентки после удаления зуба на дому
Фото с сайта nursingtimes.net

Во Владимирской области вынесен приговор пенсионерке-дантисту, которая после ухода из профессии продолжала оказывать медпомощь на дому без лицензии, что привело к гибели ее 5-летней пациентки, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ковровский городской суд признал 84-летнюю местную жительницу Нину Векшину виновной по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, для детей в возрасте до 6 лет).

По данным следствия, в середине 2014 года супружеская пара из Узбекистана приехала с малолетней дочерью в город Ковров для временного проживания. Девочка не посещала детский сад, а также не была поставлена на медицинский учет.

1 января этого года у ребенка разболелся зуб. Родители вышли через знакомых на пенсионерку, имевшую почти 60-летний стаж работы в стоматологии. После ухода на пенсию женщина продолжала оказывать платную медпомощь на дому без положенных на то лицензии и сертификата.

При осмотре 5-летней девочки Векшина обнаружила, что у той сильно запущена полость рта. Введя анестезию, стоматолог удалила пациентке проблемный зуб и получила от ее родителей 500 руб. Однако женщина не обработала рану и не назначила лечение. Вскоре малышка потеряла сознание, прибывшие на место медики ее госпитализировали. В больнице ей был поставлен предварительный диагноз "сепсис, синдром недостаточности, отек мозга". Утром 4 января она скончалась в реанимационном отделении. Согласно заключению экспертов, смерть наступила от инфекционного заболевания – молниеносного сепсиса неясного происхождения, осложнившегося инфекционно-токсическим шоком.

Суд назначил экс-дантисту, которая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб.