ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2015, 13:00

Кабмин отказался поддержать проект Крашенинникова о наследственном праве из-за нагрузки на судей

Кабмин отказался поддержать проект Крашенинникова о наследственном праве из-за нагрузки на судей
Фото РИА Новости

Правительство РФ в своем официальном отзыве раскритиковало внесенный в Госдуму законопроект главы законодательного комитета ГД Павла Крашенинникова, касающийся наследственного права, сообщает пресс-служба кабмина.

Законопроектом предложены кардинальные изменения в правовое регулирование наследственных правоотношений. В частности пересматривается устоявшийся взгляд на правовую природу завещания как односторонней сделки, устанавливаются новые основания наследования, такие как наследственный фонд, совместное завещание, наследственный договор, корректируется порядок управления и охраны наследственной массы, а также порядок выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариальные палаты признаются в качестве отдельной организационно-правовой формы некоммерческой организации (подробнее о документе и о его обсуждении в ГД читайте здесь).

Как отмечают в кабмине, предусматриваемые законопроектом правила существенно затруднят процесс раздела наследственного имущества, распоряжения участником долевой собственности своей долей, а также создадут почву для многочисленных злоупотреблений. Такое правовое регулирование вынудит наследников обращаться в суд за защитой своих прав, что не только создаст для них необоснованные затруднения, но и увеличит нагрузку на судебную систему.

Кроме того, в правительстве опасаются, что предлагаемый законопроектом отказ от практики определения конкретного имущества, переходящего наследникам в порядке правопреемства, может негативно повлиять на устойчивость гражданско-правовых отношений. Учитывая, что законопроектом не предусматривается обязанность нотариуса установить состав наследства, не представляется возможным определить, что именно переходит по наследству к тем или иным лицам.

В связи с этим Правительство РФ не поддерживает представленный законопроект.

Напомним, ранее поддержать документ отказался Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, также назвав одной из причин рост нагрузки на суды.