ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2015, 14:06

В Совфеде предлагают привлечь ФПА и корпоративных юристов для защиты активов РФ от зарубежных судов

В Совфеде предлагают привлечь ФПА и корпоративных юристов для защиты активов РФ от зарубежных судов
Фото с сайта vesti29.ru

Замглавы конституционного комитета Совета Федерации Константин Добрынин предложил Правительству РФ создать единый институт, который занимался бы сопровождением юридических споров, подобных искам экс-акционеров "ЮКОСа", и предотвращением ареста российских активов за рубежом, сообщает "РИА Новости". К деятельности такого органа предлагается привлечь Федеральную палату адвокатов и корпоративных юристов.

"Представляется необходимым создать отдельный механизм, возможно, в виде специально уполномоченного государственного органа или специального представителя, принимающего ответственность за управление рисками, связанными как с уже сложившимися обстоятельствами, так и с вполне возможными новыми претензиями третьих лиц к РФ или экономическим субъектам РФ", – говорится в письме сенатора на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Добрынин убежден, что в распоряжении России до сих пор "частично" имеются правовые возможности для предотвращения ареста российских активов и отклонения иска. "Главный вопрос в том, чтобы создать соответствующую инфраструктуру на уровне исполнительной власти России, а также выработать и привести в действие эффективный алгоритм защиты законных национальных экономических, финансовых и правовых интересов страны", – считает он.

К созданию и организации деятельности такого органа предлагается привлечь Федеральную палату адвокатов и корпоративных юристов, так как именно эти представители российского юридического сообщества обладают необходимой правовой компетенцией и практическим опытом в подобного рода форс-мажорах, полагает Добрынин.

Статус и функции такого специального органа или представителя российской власти должны быть закреплены указом президента или специальным федеральным законом. По замыслу сенатора, специально уполномоченный институт должен быть наделен полномочиями по координации работы всех госорганов, к компетенции которых относятся "возможные юридические и финансовые последствия развития ситуации" вокруг дела ЮКОСа, в том числе Минфина, Минюста, МИД и Банка России. 

По мнению Добрынина, главным недочетом в деятельности российских госорганов как представителей ответчика по искам экс-акционеров "ЮКОСа" стал "весьма низкий уровень координации усилий на фоне недостаточно серьезной концептуальной проработки вопроса об аргументированном противодействии истцам, а также кулуарный и хаотичный способ принятия стратегически значимых решений по проекту в закрытом административном режиме".

Как ранее сообщалось, в июне ряд стран Евросюза арестовали госактивы России в связи с делом бывших акционеров "ЮКОСа". В частности, это произошло в Бельгии на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед". Сумма иска составляет 1,6 млрд евро. Во Франции правоохранительные органы наложили арест на счета российских компаний в "дочерней" структуре банка "ВТБ". Официальные лица России на сообщения об аресте имущества отреагировали быстрее, чем даже западные корреспонденты, хотя произошедшее явно стало для них неожиданностью. Сразу же последовали заявления о грубом нарушении международного права при отсутствии юридических оценок ситуации. В настоящее время также активно обсуждается законопроект Минюста РФ, которым ограничивается юрисдикционный иммунитет иностранных государств и их имущества. Если документ будет принят, Россия сможет арестовывать имущество других стран без согласования с ними в ответ на арест своих активов за рубежом.