ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2015, 15:51

Пассажирка, которую водитель автобуса зажал дверью, отсудила 70-тысячную компенсацию

Пассажирка, которую водитель автобуса зажал дверью, отсудила 70-тысячную компенсацию
Фото Право.Ru

В Красноярском крае суд обязал транспортную компанию выплатить компенсацию в размере 70 000 руб. пассажирке, которую водитель автобуса зажал дверью и протащил несколько метров по асфальту, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Октябрьский районный суд Красноярска обратилась местная жительница, которая летом 2014 года получила травму при выходе из автобуса. Водитель, не убедившись в том, что все пассажиры покинули салон, зажал ее дверью и начал движение. Пожилую женщину тащило по асфальту, пока водитель не услышал крики.

Травму пенсионерки квалифицировали как легкий вред здоровью: она получила ушиб голеностопного сустава и кровоподтек голени с ограничением движений.

По факту ДТП было возбуждено дело об административном правонарушении. Суд признал водителя виновным в нарушении ПДД, повлекшем причинение легкого вреда здоровью, и оштрафовал его на 5000 руб. Позже пострадавшая потребовала взыскать с работодателя водителя компенсацию морального вреда.

Октябрьский райсуд постановил удовлетворить иск частично и взыскать с транспортного предприятия ООО "Красноярсктрансстрой 2004" в пользу пассажирки 70 000 руб.

Обе стороны обжаловали судебное решение. Ответчик считал необоснованно завышенной сумму взысканной компенсации, пострадавшая, наоборот, просила ее увеличить. Однако Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.