ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2015, 19:34

Суд наказал чиновника за публикацию в интернете стихотворения про наркотики

Суд наказал чиновника за публикацию в интернете стихотворения про наркотики
Фото с сайта ngs.ru

В Карелии к административной ответственности привлечен сотрудник администрации Петрозаводска, опубликовавший на одном из сайтов стихотворение, в котором упоминалось название наркотического вещества, передает "Интерфакс".

Согласно материалам дела, в апреле этого года консультант по защите информации администрации Петрозаводска 31-летний Алексей Степанов разместил на одном из региональных интернет-ресурсов изображение с надписью: "Алеша борщ сварить пытался, солянку, щи, пельмени, рис, но чтобы не варил Алеша выходит … (далее указывалось название наркотика)".

Наркополицейские Карелии посчитали, что фраза содержит рекламу наркотических средств. В связи с этим в отношении Степанова было возбуждено административное дело по ст. 6.13 ч.1. КоАП РФ (пропаганда наркотиков или психотропных веществ).

В суде чиновник настаивал, что стихотворение нельзя воспринимать всерьез, поскольку он опубликовал его ради шутки. Адвокат Степанова, также утверждая об отсутствии нарушения закона в публикации картинки, добавил, что его подзащитный не продает наркотики, не готовит их, а также никогда не состоял на учете в наркодиспансере.

Вместе с тем привлеченный эксперт провел лингвистическую экспертизу стихотворения и пришел к выводу, что фраза близка к рекламному слогану и может считаться пропагандой наркотиков.

Судья Петрозаводского городского суда Роман Парамонов назначил Алексею Степанову штраф в размере 4000 руб. При этом чиновник заявил, что намерен обжаловать это решение в Верховном суде Карелии.