ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2015, 12:51

Центробанк отозвал лицензии у "Российского кредита" из первой сотни и еще двух банков

Центробанк отозвал лицензии у "Российского кредита" из первой сотни и еще двух банков
Фото с сайта www.banki.ru

Центральный банк РФ отозвал лицензии у банков "Российский кредит", "М Банк" и "АМБ Банк", владельцем которых является бизнесмен Анатолий Мотылев, сообщается в материалах на официальном сайте регулятора.

В частности, решение об отзыве лицензии у банка "Российский кредит", отмечается в сообщении ЦБ, принято в связи "с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных".

По данным Центробанка, банк "Российский кредит" проводил высокорискованную кредитную политику и при этом представлял недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности. Кроме того, не выполнялись требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых рисков банком, а также не соблюдались ранее введенные надзорным органом ограничения на осуществление отдельных банковских операций.

По аналогичным основаниям Центробанк отозвал лицензии банков у ПАО "АМБ Банк" и ЗАО "М Банк" (информацию о решениях ЦБ можно посмотреть здесь и здесь). Во всех трех случаях назначена временная администрация до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Как напоминает "Коммерсантъ", все три банка входят в группу, подконтрольную бизнесмену Анатолию Мотылеву. Крупнейший из них – банк "Российский кредит", по данным Банка России, на 1 июля этого года по величине активов занимал 45-е место в банковской системе РФ, "М Банк" – 112-е место, а "АМБ Банк" – 186-е. По предварительным оценкам, дыра в банках может составлять 35–40 млрд руб. Все три банка – участники системы страхования вкладов, поэтому отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.