ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2015, 19:16

Бортпроводник приговорен к 17 годам за провоз через границу семи чемоданов наркотиков

Бортпроводник приговорен к 17 годам за провоз через границу семи чемоданов наркотиков
Фото с сайта 30.fskn.gov.ru

Мосгорсуд вынес приговор бортпроводнику, который пытался провезти через границу с Китаем свыше 55 килограммов запрещенных веществ для их последующей продажи, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

26-летний Владимир Сапов признан виновным по ч. 1 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотиков и психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и п. "б" ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотиков и психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Установлено, что в январе 2014 года Сапов, работая на рейсе "Москва-Пекин", вылетел из аэропорта Внуково. В столице КНР один из подельников передал стюарду семь чемоданов и сумку, в которых находились более 50 кг синтетических наркотиков и еще 5 кг психотропных веществ, содержащих производное амфетамина. Кроме того, сообщник оставил Сапову номера телефонов не установленных следствием лиц, которым тот должен был передать груз.

По возвращении в аэропорт "Внуково" в ходе таможенного досмотра багажа бортпроводника наркотические средства и психотропные вещества были обнаружены и изъяты.

Суд приговорил Владимира Сапова к 17 годам колонии строгого режима.