ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2015, 19:55

Счетная палата заручилась поддержкой РПЦ в борьбе с коррупцией

Счетная палата заручилась поддержкой РПЦ в борьбе с коррупцией

Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписали сегодня соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба палаты.

По словам Татьяны Голиковой, документ будет содействовать "противодействию коррупции, экстремизму, духовной экспансии и одновременно помогать возрождению культурных и исторических ценностей РФ". В частности, соглашение позволит Счетной палате и РПЦ обмениваться информацией в связи с реализацией законодательства о передаче в собственность религиозных организаций государственного и муниципального имущества.

"Церковь не имеет властных полномочий, не ее дело заниматься проверками. Ее дело – работать с человеческими душами, потому что одних только властных рычагов в преодолении коррупции явно недостаточно", – подчеркнул Патриарх Кирилл.

В свою очередь Голикова отметила, что у Счетной палаты имеются необходимые полномочия. "Наша работа во многом нацелена на восстановление исторической справедливости, возвращение религиозных памятников церкви и содействие эффективному использованию средств, которые вкладываются в это возрождение", – добавила глава контрольного ведомства.

Соглашение также предусматривает "участие в просветительских мероприятиях, направленных на нравственное оздоровление общества, организацию духовно-нравственного просвещения работников контрольного ведомства". В нем прописаны вопросы организации богослужений в домовой церкви Счетной палаты, которая, как подчеркнула Голикова, построена по просьбе коллектива и успешно действует с 2010 года.