ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2015, 21:10

Путин поручил проработать вопрос уничтожения на месте ввозимых в Россию санкционных продуктов

Путин поручил проработать вопрос уничтожения на месте ввозимых в Россию санкционных продуктов
Кадр прямой трансляции www.vesti.ru

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение главы Минсельхоза Александра Ткачева об уничтожении на месте ввозимых в Россиию товаров из списка продовольственного эмбарго, сообщает ТАСС.

В рамках совещания с членами правительства президент отдал распоряжение администрации Кремля проработать этот вопрос с юристами и предложить соответствующие решения. Озвученные министром сельского хозяйства меры поддержал также и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напомним, в августе 2014 года Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя. Тогда же правительством России был введен годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Кроме того, 1 мая этого года был введен запрет на импорт арахиса, а 26 мая – живой птицы из США. В июне вступил в силу запрет на импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии. 24 июня президент РФ подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно.