ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2015, 14:31

Возбуждено дело на расчетно-кассовый центр с доходом в 90 млн руб. на продаже простых векселей

Возбуждено дело на расчетно-кассовый центр с доходом в 90 млн руб. на продаже простых векселей

В Удмуртии возбуждено уголовное дело в отношении создателей финансовой пирамиды, которые привлекли деньги более 3000 человек, обещая выплату дивидендов до 40 % годовых, сообщает пресс-служба МВД России.

Учредители ООО "Ценные бумаги расчетно-кассовый центр" (ЦБРКЦ) подозреваются в совершении преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Установлено, что с 2013 года подозреваемые привлекали деньги граждан, продавая простые вексели своей организации. При этом они обещали дивиденды в размере от 36 до 40 % годовых. Никакой финансово-хозяйственной деятельности фирма не осуществляла.

Для вовлечения в финансовую пирамиду наибольшего числа людей были учреждены отделения и филиалы ЦБРКЦ в 20 городах России. В Ижевске располагался главный офис организации. Вырученные деньги перечислялись на подконтрольные расчетные счета, вкладывались в приобретение объектов недвижимости и автомобилей. Вкладчиками общества стали более 3000 граждан, которые потеряли на вложениях свыше 90 млн руб.

Двое организаторов финансовой пирамиды задержаны. По решению суда они помещены под домашний арест.