ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2015, 15:11

АСГМ рассмотрит иск "Русгидро" к Rusenergo Fund на 11,4 млрд руб.

АСГМ рассмотрит иск "Русгидро" к Rusenergo Fund на 11,4 млрд руб.
Фото РИА Новости

Арбитражный суд Москвы сегодня проведет слушания по иску гидрогенерирующей компании "Русгидро" о взыскании с инвестора российских энергетических организаций Rusenergo Fund Limited и его собственника ООО "Энерго финанс" около 11,4 млрд руб.

Согласно материалам дела  А40-12853/2015, иск поступил в суд 28 января этого года. Об основаниях требований не сообщается. Вместе с тем почти сразу судья Олеся Дубовик, рассматривающая дело, отказала заявителю в принятии обеспечительных мер в виде заморозки активов ответчиков на сумму исковых требований, а также акций "Русгидро", принадлежащих Rusenergo Fund.

Как сообщает "РИА Новости", 20 июля Rusenergo Fund в апелляционной инстанции отказался обжаловать решения АГСМ, который в апреле взыскал с него почти 60 млрд руб. в пользу банка "ВТБ". Финансовое учреждение, в частности, требовало вернуть кредиты, предоставленные в 2008 году фонду Otkritie UES Capital Partners Fund (позднее переименован в Rusenergo) на приобретение акций энергокомпаний. Кроме того, иски к инвестору в столичный арбитраж также подали ФСК ЕЭС – на 20,3 млрд руб. и "Россетти" – на 2,6 млрд руб.

"Русгидро" – крупнейшая генерирующая компания России. Установленная мощность электростанций, входящих в ее состав, составляет 38,2 ГВт, включая мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока", а также Богучанскую ГЭС. Rusenergo Fund – российский фонд в сфере энергетики, средства которого инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых компаний.