ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2015, 15:29

Прокуратура требует наказать владельца беспилотника по его видео на Youtube

Прокуратура требует наказать владельца беспилотника по его видео на Youtube
Фото с сайта chto-proishodit.ru

В Новосибирской области возбуждено административное дело в отношении владельца квадрокоптера, который с его помощью снял видео городских достопримечательностей и выложил в соцсети, передает "Интерфакс".

Ранее внимание Новосибирской транспортной прокуратуры привлекло снятое беспилотником видео Бугринского моста в Новосибирске, размещенное на Youtube и в социальных сетях. По мнению надзорного органа, был нарушен ряд требований закона РФ об использовании воздушного пространства.

Так, полет был выполнен на высоте порядка 300 метров над Бугринским мостом. Таким образом, отмечают в прокуратуре, воздушное пространство отнесено к классу "С" – зона входит в схему захода на посадку воздушных судов аэропорта "Толмачево", и ее использование имеет исключительно разрешительный порядок. При этом владелец квадрокоптера Юрий Быков "не получил разрешения на полет от соответствующих органов управления воздушным движением, не направил график полета, не имел аэронавигационной и метеорологической информации, чем поставил под угрозу безопасность движения воздушных судов".

Транспортным прокурором в отношении Быкова возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ ("нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию").

Вместе с этим, в суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации квадрокоптера в воздушном пространстве без разрешения органов управления воздушным движением, а также заявление о запрете эксплуатации квадрокоптера до принятия судебного решения по существу.

Как ранее сообщалось, это уже не первый инцидент, связанный с беспилотниками. Широкое внимание к этой теме привлекла доставка пиццы с помощью дрона компанией Copter Express. За этот эксперимент суд наложил штраф на главу фирмы в 50 000 руб., однако апелляция отменила наказание, указав, что полеты легких беспилотников не регулируются Воздушным кодексом РФ. После этого был разработан законопроект, которым регулируются вопросы использования беспилотных летательных аппаратов, который уже принят в первом чтении.