ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2015, 16:10

Адвокат Чубайса опроверг слухи о новом деле против топ-менеджеров "Роснано"

Адвокат Чубайса опроверг слухи о новом деле против топ-менеджеров "Роснано"

Защита главы "Роснано" Анатолия Чубайса ничего не знает о требованиях столичного бизнесмена Дмитрия Лернера возбудить новое уголовное дело в отношении бывших топ-менеджеров госкорпорации, сообщает РИА Новости.

По словам адвоката Александра Асниса, ему "не известны какие-либо обстоятельства, дающие основания для подобных утверждений".

Ранее "Известия" рассказали о том, что московский бизнесмен Дмитрий Лернер, якобы потерявший в результате афер в "Роснано" более 250 млн руб., просит Следственный комитет РФ возбудить новое уголовное дело в отношении Леонида Меламеда и других топ-менеджеров компании, в том числе и тех, кто недавно покинул Россию. В своем письме на имя главы СК и генпрокурора он сообщает, что глава компании Анатолий Чубайс и другие топ-менеджеры корпорации разработали и применили схему по хищению бюджетных средств. По его словам, в 2009 году по распоряжению Чубайса и Меламеда "Роснано" заключила инвестиционный договор с фирмой-однодневкой ООО "ГК "Новый каучук" на разработку наноасфальта на 1,3 млрд руб­., однако большая часть этих денег пропала, а фирма обанкротилась.

Напомним, дело в отношении бывших руководителей "Роснано" – гендиректора Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и финансового директора Святослава Понурова – возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества госкомпании в особо крупном размере с использованием служебного положения). Следствие полагает, что в 2007 и 2009 годах Меламед организовал заключение корпорацией "Роснано" с ЗАО "ИФК "Алемар", чьим совладельцем он являлся, договора об оказании консультационных услуг. Под этим предлогом перешедшие в корпорацию бывшие сотрудники "Алемара" Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн руб., выделенных из госбюджета в качестве имущественного взноса. При этом Меламед знал, что задачи, для которых он привлек "Алемар", являлись функциями самой "Роснано", и привлечение услуг третьих лиц на платной основе в тех же целях противозаконно. В результате, как полагают следователи, увольняясь из "Роснано", Меламед создал все условия для обеспечения себя так называемым "золотым парашютом".

В ходе допроса по делу Анатолий Чубайс подтвердил свою ранее обнародованную позицию о том, что у "Роснано" нет никаких оснований полагать, что ей нанесен ущерб договором с "Алемар", из-за которого был помещен под домашний арест экс-глава госкорпорации Леонид Меламед.