ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2015, 18:56

Генпрокуратура отчиталась о не найденных уголовных делах и недоработках сотрудников

Генпрокуратура отчиталась о не найденных уголовных делах и недоработках сотрудников
Фото с сайта azerros.ru

Прокуроры не смогли найти в ходе проверок 270 000 уголовных дел, обнаружили манипуляции с уголовной статисикой, отчиталась сегодня Генпрокуратура об итогах своей работы за первое полугодие 2015-го. Но критика досталась не только следователям, но и сотрудникам самого надзорного ведомства – руководство недовольно снижением качества изучения уголовных дел перед отправкой в суд с обвинительным заключением, а также недоработками при осуществлении надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

Вслед за Следственным комитетом РФ, который отчитался о результатах своей деятельности за первое полугодие 2015-го в минувшую пятницу, об итогах своей работы сегодня рассказывала Генпрокуратура. Ее глава Юрий Чайка и его первый заместитель Александр Буксман традиционно отрапортовали в первую очередь об основных направлениях деятельности органа – "соблюдение прав и свобод граждан", а заодно об общем количестве выявленных прокурорами нарушений законности – "свыше 3 млн". "По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в дисциплинарно-административном порядке наказано 500 000 виновных, возбуждено 14 000 уголовных дел", – сообщил Буксман. По его данным, по требованию прокуроров в регионах отменено 225 нормативно-правовых актов, противоречащих законам.

О числе преступлений

СКР и Генпрокуратура несколько разошлась в статистике относительно тяжких преступлений. Глава СКР Александр Бастрыкин в пятницу отчитался о том, что "удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений уменьшился до 24%", говорится на сайте комитета. Но в Генпрокуратуре поводов для радости не увидели: в первом полугодии зафиксировано свыше 1,148 млн преступлений, что на 5,2% превышает данные за аналогичный период 2014-го, почти на 6 % возросло количество тяжких преступлений. При этом, подчеркнул Буксман, рост числа преступных деяний зафиксирован почти по всей России – в 61 регионе.

Упомянул первый замгенпрокурора и об увеличении на 11 % числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. "На 8 % увеличилась подростковая преступность, на 7 % – возрос рецидив. Иными словами просматривается явный просчет уголовно-правовой превенции", – посетовал он, но тут же оговорился, что "стремительный рост пьяной преступности, рецидива и других показателей во многом обусловлен наведением порядка в правовой статистике".

О манипуляциях со статистикой

Генпрокуратура отвечает за уголовно-правовую статистику с 2012 года и ежегодно рапортует о раскрытых нарушениях в этой сфере и достигнутых успехах. По итогам первого года работы со статистикой Генпрокуратура докладывала о "массовом искажении" исходных данных, предоставлявшихся правоохранителями. Чайка в 2013 году в Совете Федерации, выступая с докладом, рассказывал о том, как правоохранители в Москве заполняли статкарточки специальными чернилами, которые исчезают при нагревании. Получив подпись прокурора, они удаляли первоначальный текст и заполняли новые реквизиты. Сегодня таких историй ни Чайка, ни его первый зам в открытой части заседания коллегии не поведали, хотя Буксман и заметил, что прокуратура "продолжает сталкиваться с различными манипуляциями в уголовно-правовой статистике". "К сожалению, все еще не искоренена практика гонки за показателями. Распространены недостатки при демонстрировании и последующем использовании результатов оперативно-разыскной деятельности", – сетовал он, но конкретных данных не назвал. Зато отчитал подчиненных за то, что их надзор не носит упреждающий характер. "В результате суды признают доказательства недопустимыми, – заявил он. – Итоги минувшего полугодия показали, что качество изучения прокурорами уголовных дел при их поступлении с обвинительным заключением ухудшилось: судами возвращено для устранения недостатков 4000 уголовных дел". Найти данные за аналогичный период 2014 года "Право.Ru" на сайте Генпрокуратуры не удалось.

Недоволен был Буксман тем, что прокуроры "недорабатывают при осуществлении надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, а также в уголовно-исполнительной системе". "Имелись факты избиения граждан, доставленных в органы внутренних дел. Не всегда своевременно прокуроры реагировали на случаи применения насилия и спецсредств к осужденным, что привело в ряде регионов к массовым беспорядкам в местах отбытия наказания", – сказал он, не озвучив ни одного конкретного примера.

О числе коррупционных дел

Не упустил Буксман сегодня возможности покритиковать "субъектов оперативно-разыскной деятельности" за снижение активности в выявлении коррупционных преступлений. "Их число снизилось на 4%, соответственно снизилась и активность прокуроров по направлению материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, что отразилось и на количестве возбужденных уголовных дел", – озвучил данные первый замгенпрокурора. По его данным, на 21 % выросло число преступлений, связанных с дачей взятки. При этом количество преступлений более опасных, связанных с получением взяток снижается, был недоволен глава надзорного ведомства. "В 40 регионах [их число – авт.] уменьшилось резко, а в Карелии, Марий Эл, Чувашии, Рязанской, Псковской, Самарской, Тюменской областях – на половину. В республике Алтай, Еврейской автономной области получателей взяток не установлено вовсе", – отрапортовал Буксман.

Но и в этой сфере прокурорам не стоит расслабляться, полагает руководство Генпрокуратуры. "Недопустимо медленно", считает Буксман, нарабатывается практика выявления нарушения закона в части исполнения госслужащими, депутатами, сенаторами обязанности предоставлять сведения о расходах (покупке недвижимости, ценных бумаг, транспортных средств), если они превышают общий доход их семьи за три года. Если будет установлено нарушение, то, согласно закону, имущество, если законность потраченных на его приобретение средств не подтверждена, может быть по решению суда обращено в доход государства. "За 2,5 года работы этого закона только прокуроры Приморского края и Орловской области [направили – авт.] в суд по одному заявлению о взыскании в доход государства приобретений, неподтвержденных доходами чиновников", – сказал Буксман. Он даже упомянул указ Генпрокурора от 14 апреля 2015 г. № 179, в котором даются рекомендации сотрудникам прокуратуры, как вести работу в этой сфере, например: вести мониторинг размещения в сети информации о дорогих покупках чиновников.

Потерянные уголовные дела

Рассказал Буксман и о выявленных прокурорами утрате уголовных дел о нераскрытых преступлениях правоохранителями. "До настоящего времени в целом по стране не установлено место нахождения 270 000 уголовных дел", – заявил Буксман. По его словам, установлено свыше 98 000 фактов утери дел, при этом каждое пятое дело о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе 1000 умышленных убийств. "В Саратовской области к категории тяжких относятся ¾ утраченных дел", – заявил он, но дальше тему в открытой части мероприятия развивать не стал.

О нежелательных организациях

Вскользь упомянул Буксман в своем докладе закон, позволяющий с лета текущего года Генпрокуратуре по согласованию с Министерством иностранных дел признавать нежелательной деятельность иностранных и международных неправительственных организаций на территории России, если выявлена угроза для безопасности страны. Признанной нежелательной организации фактически придется прекратить свою работу в России, согласно закону, так как ее лишат права открывать свои структурные подразделения, а заодно обяжут ликвидировать уже действующие, запретят распространять информацию в том числе в прессе и интернете, а банки будут отказывать ей в проведении денежных операций. Однако на практике закон пока не применялся, лишь Совет Федерации в начале июля направил в Генпрокуратуру и МИД "патриотический стоп-листа" некоммерческих организаций, деятельность которых сенаторы считают вредной для страны (подробнее). Буксман об этом сегодня на коллегии ничего не сказал, но лишь отметил, что законом, предоставленным "механизмом нужно пользоваться".

О взыскании долгов по решению суда

Отчитался Буксман и о результатах проверок в сфере исполнительного производства. В 2014 году из 5,5 трлн руб., подлежащих принудительному взысканию, взыскано реально лишь 7,5%, озвучил он "предельно низкие показатели выполнения судебных решений", отметив, что в этой области "положение в последние годы стабильно ухудшается". Кроме того, он поведал собравшимся о том, что 21 регионе прокуроры вскрыли "массовые факты незаконного окончания исполнительных производств, без проведения каких-либо исполнительных действий". "Системный характер приобрела практика укрывательства судебными приставами исполнительных документов от регистрации. В 34 субъектах выявлено свыше 250 000 таких исполнительных листов", – заявил Буксман, поручив коллегам, "вникнуть в глубинные причины, способствующие многолетнему образованию задолженности, дать оценку состоянию ведомственного контроля, вплоть до постановки вопроса об уголовной ответственности".

При этом глава ФССП Артур Парфенчиков, выступая с годовым докладом в Совете Федерации в январе, оценивал итоги работы службы в 2014 году достаточно позитивно. В результате деятельности судебных приставов-исполнителей взыскана самая большая за всю историю службы сумма – 430 млрд руб., что на 40 млрд превышает показатель 2013 года. В консолидированный бюджет РФ впервые взыскана сумма свыше 125 млрд руб. Эта сумма в 2,5 раза превышает те затраты, которые государство тратит из бюджета на систему принудительного исполнения в стране", – говорил он. Парфенчиков также упомянул, что за предыдущий год почти 23 млн документов окончены фактическим исполнением, что на 10 % больше показателя 2013 года, с 63 000 до 82 000 возросло количество исполненных решений по уголовным штрафам. При этом он особо подчеркивал, что в 2014 году наблюдалась устойчивая тенденция роста количества документов, поступающих на принудительное исполнение: на исполнение поступило почти 40 млн исполнительных документов, в 2013 году было 33,7 млн.