ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2015, 20:30

Почтальон отсудила компенсацию у хозяев укусившей ее лайки

Почтальон отсудила компенсацию у хозяев укусившей ее лайки
Фото www.nexplorer.ru

В Калининградской области суд взыскал компенсацию в пользу укушенной женщины-почтальона с владельцев охотничьей собаки, которые не смогли доказать, что та сама спровоцировала животное, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Черняховский городской суд обратилась местная жительница с иском о взыскании компенсации морального вреда с владельцев покусавшей ее собаки. По словам заявительницы, она работает почтальоном и в мае этого года доставляла корреспонденцию жителям поселка Калиновка. Войдя во двор ответчиков, она направилась к почтовому ящику на стене дома. В это время собака породы "лайка", привязанная во дворе, оборвала цепь и, набросившись на истицу, укусила ее за руку. Женщине пришлось обратиться за медпомощью.

На судебное заседание ответчица не явилась, а ее супруг исковые требования не признал. При этом он не стал отрицать травмирование истицы их охотничьей собакой, однако указал, что почтальон сама виновата, поскольку дразнила ее.

Исследовав материалы дела и допросив свидетеля, суд указал, что ответчики не осуществляли должный надзор за принадлежащим им животным, что привело к происшествию с истицей. Доказательств того, что истица спровоцировала животное, ответчиками суду представлено не было.

Суд решил солидарно взыскать с супругов в пользу почтальона компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб., а также 300 руб. судебных расходов.