ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2015, 20:52

Возбуждено дело на адвоката, который собрал 200 000 руб. для полицейских за возбуждение дела

Возбуждено дело на адвоката, который собрал 200 000 руб. для полицейских за возбуждение дела
Фото ИТАР-ТАСС

В Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, который получил от клиента 200 000 руб. для сотрудников полиции за возбуждение дела по его заявлению, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

33-летний адвокат подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, в производстве оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Воронежу находился материал процессуальной проверки по заявлению 45-летнего мужчины о хищении средств с его брокерского счета. Мужчина, не обладая специальными познаниями в области права, обратился за оказанием юридической помощи и возможном представлении его интересов в правоохранительных органах к адвокату.

В июне этого года юрист сообщил клиенту о якобы доверительных отношениях с сотрудниками полиции, проводящими проверку по его заявлению. Он потребовал от мужчины 200 000 руб. за решение полицейскими вопроса о возбуждении уголовного дела. Позже при получении денег адвокат был задержан сотрудниками регионального УФСБ.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.