ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2015, 13:58

Столичный адвокат получил по году колонии за каждый похищенный через подконтрольную УК миллион

Столичный адвокат получил по году колонии за каждый похищенный через подконтрольную УК миллион
Фото с сайта www.fparf.ru

В Мурманской области вынесен приговор адвокату, который похитил более 5 млн руб., собранных за коммунальные услуги учрежденной им управляющей компанией с подставным директором, передает "Интерфакс".

Ленинский районный суд Мурманска признал учредителя ООО "Мурманское коммунальное управление", члена адвокатской палаты Москвы Николая Конакова виновным по ст.159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что с июля 2013-го по февраль 2014 года управляющая компания "МКУ" собирала с жильцов плату за коммунальные услуги, однако не перечисляла деньги на счета ресурсоснабжающих организаций Мурманска. Кроме того, Конаков с помощью подконтрольной ему биллинговой фирмы брал платежи с других управляющих компаний, которые также не передавались по назначению.

В результате Конаков через номинального директора УК обналичил и перевел на счета подконтрольных ему фирм более 5 млн руб. При этом директором в "МКУ" значился человек без определенного места жительства.

Конаков был задержан правоохранителями в сентябре 2014 года в Мурманске. Адвокат заключил досудебное соглашение и активно сотрудничал со следствием.

Суд назначил Николаю Конакову наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.