ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2015, 13:17

Журналист РБК арестован по делу о подготовке госпереворота

Журналист РБК арестован по делу о подготовке госпереворота
Фото Право.Ru

Хамовнический суд Москвы в среду арестовал журналиста РБК Александра Соколова и двух его единомышленников, которые по версии следствия, участвовали в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума. Об этом сообщает само издание.

Вместе с Соколовым под стражу были взяты бывший редактор газеты "Дуэль" Юрий Мухин и его соратник Валерий Парфенов. Согласно материалам дела, все они поддерживали деятельность организации "Армия воли народа" (АВН), которую осенью 2010 года Мосгорсуд признал экстремистским сообществом.

По данным следствия, журналисты переименовали АВН в "Инициативную группу по проведению референдума "За ответственную власть". Вместе с тем, по мнению СКР, истинной целью сообщества по-прежнему было расшатывание политической обстановки и смена действующей власти нелегальным путем.

По словам адвоката арестованных Алексея Чернышева, его доверители добивались внесения поправок в Конституцию и принятия закона "За ответственную власть". Кроме того, авторы инициативы предлагали оценивать работу депутатов и руководства страны по истечению их полномочий.

Следователь ходатайствовала о заключении всех троих под стражу на два месяца, мотивировав свое требование опасениями, что Соколов, Мухин и Парфенов могут скрыться, давить на свидетелей или уничтожить доказательства. "В законе об экстремистской деятельности нет такого пункта, как проведение референдума. Напротив, экстремизм – это мешать проводить референдум", – подчеркнул в суде Мухин и заявил, что скрываться от следствия не намерен, поскольку референдум – "дело всей его жизни". 

Все фигуранты дела просили избрать им альтернативную меру пресечения в виде домашнего ареста. Экс-редактор "Дуэли" ссылался на свой пенсионный возраст, инвалидность и перенесенную операцию на сердце. У Соколова на иждивении находится 90-летняя бабушка. Однако суд санкционировал заключение Мухина в СИЗО до 29 сентября, а Соколова и Парфенова – до 22 сентября. При этом в настоящее время руководство РБК изучает правовые основания преследования своего сотрудника.