ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2015, 16:36

ФАС возбудила дела на четыре столичных парка за незаконное размещение павильонов и киосков

ФАС возбудила дела на четыре столичных парка за незаконное размещение павильонов и киосков
Парк Горького Фото с сайта onineducacion.com

Московское управление ФАС России возбудило ряд дел в отношении парков "Сокольники", "Красная Пресня", "Московского зоопарка" и "Парка Горького", которые разрешали размещать торговые объекты на своей территории без конкурсного отбора, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступили заявления, согласно которым три столичных парка и главный зоопарк Москвы без конкурсного отбора предоставляют права на размещение нестационарных объектов на их территории различным хозяйствующим субъектам для проведения торговли.

В частности, в Московском зоопарке без аукциона передано 36 объектов, в "Сокольниках" – 19, в парке "Красная Пресня" – 10, а в ЦПКиО имени Горького – три объекта.

Вместе с тем в столице, напоминает антимонопольный орган, предусмотрен конкурентный порядок отбора организаций, претендующих на осуществление торговли посредством НТО. Кроме того, согласно закону о защите конкуренции, организациям, выполняющим функции органов власти или местного самоуправления запрещается принимать акты и осуществлять бездействие, которые приводят к ограничению конкуренции.

В отношении каждого из указанных парков и "Московского зоопарка" возбуждено дела по признакам нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.