ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2015, 14:06

СМИ: У ФСИН нашли нарушения при закупках лекарств для осужденных на 54,4 млн руб.

СМИ: У ФСИН нашли нарушения при закупках лекарств для осужденных на 54,4 млн руб.

Росфиннадзор выявил ряд нарушений в ходе проверки контрактов Федеральной службы исполнения наказаний на поставку лекарств для осужденных, общая стоимость которых составила 918 млн руб., пишет "Коммерсантъ".

В частности, выявлено, что часть препаратов на 54,4 млн руб. была принята должностными лицами ФСИН с нарушением закона о контрактной системе.

По ряду госконтрактов ФСИН осуществила документальную экспертизу принимаемых лекарственных препаратов, "основываясь на копиях документов, не имеющих юридической силы", – они не были должным образом заверены поставщиком.

Часть актов приема-передачи товара содержат адреса получения препаратов, не совпадающих с адресами, указанными в отгрузочных разнарядках, являющихся неотъемлемой частью госконтрактов. По еще одному госконтракту вместо противотуберкулезного препарата ротомокс производства Routec Ltd (Великобритания) был поставлен дженерик производства Scan Biotech (Индия), указано в акте.

В ряде случаев информация об изменениях размещалась на официальном сайте позже установленного срока, а иногда вообще отсутствовала на момент проведения проверки. Кроме того, в предмете закупок на сайте указывались несуществующие лекарственные препараты с международным непатентованным названием (читайте также в обзоре правовых тем от "Право.Ru" здесь).

Всего в августе прошлого года ФСИН заключила с "дочкой" "Ростеха" 23 госконтракта на общую сумму 936,14 млн руб. Впоследствии стороны заключили дополнительные соглашения, в частности о корректировке цен на ряд препаратов, в результате чего общий объем расходов ФСИН уменьшился на 17,96 млн руб., до 918,18 млн руб.