ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2015, 20:36

Полковник МВД осужден за получение по подложным документам 24 млн руб. на покупку квартир в столице

Полковник МВД осужден за получение по подложным документам 24 млн руб. на покупку квартир в столице
Фото с сайта 67.mvd.ru

В Москве вынесен приговор бывшему замруководителя управления на транспорте МВД, который получил соцвыплату более чем на 24 млн руб. на покупку недвижимости, хотя уже имел жилье, сообщает пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

48-летний бывший заместитель начальника Управления на транспорте МВД России по ЦФО полковника внутренней службы Алексей Богданов признан по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в январе 2012 года полицейский возглавил постоянно действующую комиссию по жилищно-бытовым вопросам УТ МВД России по ЦФО. Он решил получить единовременную социальную выплату, которая полагается нуждающимся в улучшении жилищных условий сотрудникам органов внутренних дел, однако у него и его супруги уже было жилье. Тогда он переоформил свою недвижимость на родственников, после чего представил в комиссию недостоверные сведения об отсутствии у членов его семьи жилых помещений.

В итоге Богданов был поставлен на учет в качестве нуждающегося в получении единовременной социальной выплаты в сумме более 24 млн руб. На полученные средства он приобрел две трехкомнатные квартиры в столице, отремонтировал их, а оставшуюся сумму потратил на бытовые и личные нужды.

Свою вину сотрудник МВД не признал. Никулинский районный суд Москвы приговорил Алексея Богданова к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также удовлетворен иск МВД России о взыскании с него всей суммы незаконно полученных средств.