ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2015, 21:01

Адвокат осужден за попытку присвоить 600 000 руб., которые его клиент собрал для полицейских

Адвокат осужден за попытку присвоить 600 000 руб., которые его клиент собрал для полицейских

В Нижегородской области вынесен приговор бывшему адвокату, который убедил подзащитного передать ему крупную сумму, которая, по его словам, предназначалась для сотрудников полиции за отказ возбуждать уголовное дело, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

50-летний бывший адвокат – член палаты адвокатов Нижегородской области признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Установлено, что весной 2014 года адвокат представлял интересы мужчины, в отношении которого правоохранителями проводилась процессуальная проверка по факту хищения имущества на сумму около 2 млн руб. При этом он пообещал доверителю, что в случае передачи сотрудникам полиции 800 000 руб. они не станут привлекать его к уголовной ответственности. Кроме того, адвокат предложил выступить посредником при передаче взятки за вознаграждение в 200 000 руб.

3 июня 2014 адвокат получил от клиента часть требуемой суммы в 600 000 руб., якобы предназначенных для должностных лиц регионального ГУ МВД России, и сразу же был задержан сотрудниками УФСБ. В августе решением совета Палаты адвокатов Нижегородской области он был лишен адвокатского статуса.

Суд назначил адвокату наказание в виде полутора лет лишения свободы условно.