ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2015, 13:40

"Коммерсантъ": Владимиру Кехману добавили дело о "банановых" кредитах "Промсвязьбанка" на 2 млрд руб.

"Коммерсантъ": Владимиру Кехману добавили дело о "банановых" кредитах "Промсвязьбанка" на 2 млрд руб.
Фото с сайта www.neva24.ru

Возбуждено второе уголовное дело по факту хищения кредитных средств компанией JFC, подконтрольной, как считает следствие, гендиректору Михайловского и Новосибирского оперных театров Владимиру Кехману. На этот раз в качестве потерпевшей стороны выступает "Промсвязьбанк", сообщает "Коммерсантъ".

Дело, возбужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), объединено с аналогичным, связанным с невыплатой 10 млрд руб. кредитов ЗАО "Райффайзенбанк", ОАО "Банк "Уралсиб"" и Северо-Западному подразделению Сбербанка России.

По версии следствия, преступная группа во главе с Кехманом учредила более 20 компаний в России и за рубежом, входящих в состав JFC (ранее крупнейший экспортер бананов), большая часть из которых являлась каналом для вывода денег в офшорные зоны. Так, бизнесмен управлял ЗАО "Мега-фрукт" (сейчас ООО "Мега-фрукт"), зарегистрированным его сотрудниками и принадлежащим сейчас кипрскому офшору Huntley Investments Ltd. С 2010-го по 2012 год группа компаний JFC под предлогом исполнения договоров с фиктивными и аффилированными компаниями получила от ряда банков кредиты на 18 млрд руб.

Первоначально JFC погашала займы, полученные в "Промсвязьбанке", в том числе, по данным правоохранительных органов, и за счет кредитов от Сбербанка. Однако в 2013 году банановый трейдер перестал обслуживать свой долг. При этом в феврале 2012 года заемщики обратились в арбитражный суд о признании ЗАО "Группа JFC" банкротом. "Промсвязьбанк" попытался взыскать с компании долги на сумму около 1,7 млрд руб. В ноябре 2012 года Лефортовский суд Москвы удовлетворил иск банка о взыскании с Кехмана и председателя совета директоров JFC Юлии Захаровой задолженности в размере почти $60 млн. Однако денег у должников не нашлось, и финансовое учреждение подало заявление в правоохранительные органы. Суммарный ущерб, нанесенный "Промсвязьбанку", следствие оценивает в 2,17 млрд руб.

Фигурантом очередного уголовного дела, помимо Кехмана и Захаровой, является также гендиректор JFC Андрей Афанасьев. В доверительном управлении последних компания находилась с 2011 года. Осенью 2014 года всем им были предъявлены обвинения в мошенничестве. В рамках этого дела Тверской суд Москвы наложил арест на ЗАО "Ленинградская ПМК-1", конечным бенефициаром которого, по мнению следователей, является Владимир Кехман.

По данным ТАСС, в указанный период "Группа JFC" принадлежала Владимиру Кехману. Она объединяет компании по производству, закупке, перевозке и продаже бананов, владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около 3000 га. Осенью 2012 года Кехман был признан банкротом по решению Верховного суда Великобритании.

В конце марта Владимир Кехман решением Министерства культуры был назначен директором Новосибирского театра оперы и балета, с 2007 года он также является директором Михайловского театра в Санкт-Петербурге.