ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2015, 14:33

Суд арестовал 227 млн руб. на счетах бывшего главы "Роснано" Меламеда по его просьбе

Суд арестовал 227 млн руб. на счетах бывшего главы "Роснано" Меламеда по его просьбе
Фото с сайта www.kommersant.ru

Суд арестовал счета экс-руководителя "Роснано" Меламеда, который, по версии следствия, вместе с финансовым директором вывел из активов госкорпорации свыше 220 млн руб. под видом контракта с подконтрольной фирмой, передает "Интерфакс".

По словам адвоката Меламеда Руслана Кожуры, следствие удовлетворило соответствующее ходатайство Леонида Меламеда, средства в размере 227 млн руб. внесены на специальный счет, открытый на его имя, и на них судом был наложен арест. Кожура подчеркивает, что "несмотря на полное отрицание своей вины, Леонид Меламед сотрудничает со следствием".

Как ранее сообщалось, бывшему руководителю "Роснано" Леониду Меламеду, его заместителю Андрею Малышеву и финансовому директору компании Святославу Понурову инкриминируется совершение преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Следствие считает, что в 2007 и 2009 годах Меламед организовал заключение корпорацией "Роснано" с ЗАО "ИФК "Алемар", чьим совладельцем он являлся, договора об оказании консультационных услуг. Под этим предлогом перешедшие в корпорацию бывшие сотрудники "Алемара" Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн руб., выделенных из госбюджета в качестве имущественного взноса. В результате, как полагают следователи, увольняясь из "Роснано", Меламед создал все условия для обеспечения себя так называемым "золотым парашютом". В настоящее время Меламед, по решению Басманного районного суда Москвы, находится под домашним арестом.