ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2015, 15:41

Осужден полицейский, пытавшийся раскрыть кражи с помощью изнасилования

Осужден полицейский, пытавшийся раскрыть кражи с помощью изнасилования
Фото с сайта crimlife.ru

В Тюменской области вынесен приговор сотруднику полиции, который, пытаясь заставить задержанную сознаться в серии краж, применил к ней самые унизительные пытки, вплоть до сексуального насилия, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Тюмени признал 34-летнего оперуполномоченного отдела полиции №5 УМВД России по городу виновным по п. "а" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

Согласно материалам дела, вечером 27 января в отдел полиции №5 была доставлена 29-летняя тюменка. В одном из магазинов спортивной одежды она пыталась украсть горнолыжные брюки и куртку стоимостью 17 300 руб., а также брюки за 2500 руб., но при выходе была задержана с поличным охранником магазина. О краже было сообщено в полицию. Девушка написала явку с повинной, в присутствии адвоката дала дознавателю полиции признательные показания. Затем, около полуночи, она была направлена к оперуполномоченному для проверки ее на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Находясь у оперативника, девушка заявила, что других краж не совершала. Такой ответ, как отмечают в прокуратуре, не устроил полицейского. Он заставил задержанную снять с себя всю одежду, связал ей руки, надел на голову пакет, нанес не менее двух ударов по спине, после чего изнасиловал.

28 января потерпевшая обратилась в больницу и в правоохранительные органы. В тот же день было возбуждено уголовное дело.

Суд назначил сотруднику полиции пять лет колонии общего режима и лишил права занимать должности рядового и командующего состава в органах внутренних дел на два года. Суд также взыскал в пользу потерпевшей 500 000 руб. компенсации морального вреда – возмещение будет произведено за счет реализации принадлежащего сотруднику полиции Mitsubishi Pajero Sport.

Также сообщается, что в марте 2015 года мировой судья судебного участка №2 Ленинского судебного района Тюмени признал девушку виновной по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу) и с учетом имевшихся судимостей назначил ей 11 месяцев ограничения свободы. Ей запрещено выезжать за пределы Тюмени и менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также покидать жилое помещение с 23 часов до 6 часов утра.