ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2015, 16:59

Кассация просит судей не считать фактическую стоимость юруслуг априори разумной

Кассация просит судей не считать фактическую стоимость юруслуг априори разумной
Арбитражный суд Северо-Кавказкого округа

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа представил на своем сайте обзор судебной практики по вопросам возмещения судебных расходов.

В обзоре анализируются такие вопросы, как состав судебных расходов на оплату услуг представителя, изменение размера взыскания в зависимости от длительности судебного разбирательства, случаи, когда судебные расходы, понесенные заявителем при обращении в суд, возмещению не подлежат, и ряд других.

Рассматривая одно из дел, краснодарская кассация отмечает, что уменьшение объема оспаривания решения налоговой инспекции в процессе судебного разбирательства, не связанное с действиями налогового органа и влекущее увеличение длительности судебного разбирательства, учитывается судом при рассмотрении вопроса о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя.

ЗАО "Тандер" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Краснодарскому краю.

В процессе судебного разбирательства требование было уточнено и решение налоговой инспекции обжаловано в части. Суды частично удовлетворили требование заявителя.

В соответствии со статьей 112 Арбитражного процессуального кодекса РФ общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с инспекции судебных расходов, связанных с оплатой услуг представителя.

АС СКО, рассмотрев материалы дела № А32 – 47184/2009, указал, что, удовлетворяя (частично) заявление общества, суды не учли следующего.

Согласно пункту 3 информационного письма ВАС РФ "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность. При этом фактический размер оплаты за оказанные юридические услуги не является бесспорным основанием считать, что такая оплата соответствует разумным пределам. Разумные пределы расходов являются оценочной категорией, четкие критерии их определения применительно к тем или иным категориям дела не предусмотрены. Размер понесенных расходов определяется каждый раз индивидуально, исходя из особенностей конкретного дела.

При оценке качества оказанных юридических услуг суды необоснованно не учли, что при подаче заявления не был надлежаще сформирован объем требований (первоначально решение налоговой инспекции обжаловалось в полном объеме и только затем по ходу судебного разбирательства, исходя из изучения доводов налогового органа и судебной практики, объем обжалования ненормативного акта уменьшен), что является обстоятельством, негативно влияющим на вывод о качестве оказанных услуг.

Кроме того, данное обстоятельство привело к удлинению судебного процесса, увеличению судебных издержек, что также не было принято судами во внимание при установлении разумных пределов понесенных расходов на оплату услуг представителя.

С полным текстом обзора судебной практики по вопросам возмещения судебных расходов по делам, рассмотренным первым судебным составом АС СКО, можно ознакомиться здесь.