ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2015, 18:25

Апелляция утвердила приговор осужденному за отправку письма с угрозами Путину и в ВС

Апелляция утвердила приговор осужденному за отправку письма с угрозами Путину и в ВС
Фото с сайта sertolovo-online.ru

Верховный суд Башкортостана отклонил жалобу на приговор заключенного, который из колонии рассылал письма с угрозами взорвать ВС РБ и расправиться с судьей и прокурором, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее Октябрьский районный суд Уфы признал 54-летнего жителя Иглинского района Ришата Сибагатова виновным по ч. 1, 2 ст. 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования).

В 2011 году мужчина был осужден Мелеузовским районным судом за убийство знакомого на 10 лет колонии строгого режима. Отбывая срок в ИК №9, он послал письма в Верховный суд и Президенту РФ, в которых пригрозил взорвать здание башкирского ВС. Кроме того, Сибагатов заявил, что после выхода на свободу убьет прокурора и судью, вынесшего приговор, а также их родственников.

Суд назначил Ришату Сибагатову 2,5 года заключения. Это наказание присоединено к неотбытой части срока по предыдущему приговору. Мужчина полностью признал свою вину, но счел приговор чрезмерно суровым и обжаловал его в апелляции. Однако ВС РБ, исследовав дело, оставил жалобу без удовлетворения.