ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2015, 19:58

Апелляция отобрала победу в суде у оппонента мэрии из-за неверно выбранного способа защиты прав

Апелляция отобрала победу в суде у оппонента мэрии из-за неверно выбранного способа защиты прав
Фото с сайта www.peritus.com.ua

Верховный суд Республики Якутия пересмотрел решение по спору, выигранному частным землевладельцем у мэрии, посчитав неверным выбранный им способ защиты прав, сообщает пресс-служба суда.

Ранее местный житель подал иск к городской администрации об устранении препятствий в использовании принадлежащей ему земли. В частности, истец указал, что на въезде на его земельный участок построен септик бытовых нечистот. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск и обязал администрацию освободить проезд.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Якутии отменила решение суда первой инстанции и приняла новое, которым в удовлетворении иска отказано.

Суд отметил, что фактически предметом спора по делу является установление сервитута – права ограниченного использования истцом земельного участка, принадлежащего ответчику, для прохода и проезда на свой участок.

Сервитут устанавливается по соглашению сторон и регистрируется в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимость. Стороны могут обратить спор только при невозможности заключения соглашения об установлении или условиях сервитута.

Из материалов дела следует, что истец обратился к ответчику с требованиями об освобождении земельного участка от теплотрассы, туалетов и решении вопроса о септике. Установить сервитут истец не требовал. Это обстоятельство, указал ВС Якутии, означает, что истцом избран неверный способ защиты права на ограниченное пользование земельным участком, принадлежащем ответчику.