ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2015, 16:47

Арбитражная апелляция проанализировала, за что жалуются на ее судей

Арбитражная апелляция проанализировала, за что жалуются на ее судей
Двенадцатый апелляционный арбитражный суд Фото с сайта maps.yandex.ru

Изменения в структуре обращения с жалобами на своих судей отмечает по итогам первого полугодия 2015 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Всего за первые шесть месяцев с начала года в секретариат председателя саратовской апелляции на действия судей и работников аппарата суда поступило 19 жалоб, так же, как и за первые шесть месяцев минувшего года.

В частности, жалобы касались несогласия с вынесенными судебными актами, оценки доказательств, отказа в удовлетворении ходатайства о проведении судебного заседания с использованием видеоконференц-связи, сроков отправления дела в суд первой инстанции, отсутствия информации о направлении кассационных жалоб в Арбитражный суд Поволжского округа, порядка ведения судебного делопроизводства по формированию материалов дела и размещения документов в электронном виде на сайте суда в интернете.

По существу рассмотрены 18 жалоб. 16 из них составили обращения по поводу действий судей, рассматривающих дела, вытекающие из гражданских правоотношений (в прошлом году было рассмотрено 11 жалоб – на 31,3% меньше). Два заявления касались судей по административным делам (за первое полугодие 2014 года было рассмотрено семь жалоб, что на 71,5% больше).

В первом полугодии 2015 года, как и в 2014 году, все жалобы на действия судей 12-го ААС были признаны необоснованными.

С полным текстом справки по жалобам и обращениям организаций и граждан на действия судей и работников аппарата Двенадцатого арбитражного апелляционного суда за первое полугодие 2015 года можно ознакомиться здесь.