ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2015, 17:46

ФНС подсластила пилюлю претендентам на налоговые вычеты

ФНС подсластила пилюлю претендентам на налоговые вычеты

ФНС России разъяснила порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лекарства, назначенные лечащим врачом и приобретаемые налогоплательщиком за счет собственных средств.

Отмечается, что налогоплательщики по под.3 п.1 ст.219 НК РФ имеют право на получение социального налогового вычета на медуслуги, оказанные медучреждениями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в соответствии с перечнем медуслуг, утвержденным Правительством РФ. Так же обстоит дело и с лекарствами для медицинского применения, назначенными налогоплательщикам лечащими врачами и приобретаемые за счет собственных средств.

В случае если лекарство входит в утвержденный перечень медпрепаратов, то налогоплательщики могут получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими расходов на приобретение такого лекарства. При этом, как отмечается в разъяснении, он может быть предоставлен в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на лекарства, непосредственно не включенные в список, но в составе которых присутствует лекарственное средство, поименованное в перечне.

Данный перечень медпрепаратов утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета".

С текстом письма ФНС России от 01.07.2015 БС-4-11/11454@ можно ознакомиться здесь.