ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2015, 20:56

Полиграфист осужден за четыре из 15 "криминальных" кредитов на 600 млн руб.

Полиграфист осужден за четыре из 15 "криминальных" кредитов на 600 млн руб.
Фото с сайта www.chicagobusiness.com

В Омской области вынесен приговор предпринимателю, сумевшему избежать ответственности по 11 эпизодам незаконного получения кредитов на сотни миллионов рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Первомайский районный суд Омска признал виновным бывшего директора ООО "Юсон-Сибирь" Василия Цоя по ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что с июля 2006 года по май 2008 года Цой предоставил в семь банков поддельные документы о положительном финансовом и хозяйственном состоянии общества. Между тем он знал, что организация не в состоянии исполнить взятые на себя кредитные обязательства. В итоге он получил 15 кредитов, которые не смог впоследствии погасить, причинив банкам ущерб почти на 606 млн руб.

Кроме того, в августе 2008 года Цой продал лизинговой компании полиграфическое оборудование своего предприятия, не предупредив покупателя о том, что оно уже является предметом залога по кредитному договору. Вырученные 8,5 млн руб. он похитил.

По 11 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ, уголовное дело было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Суд приговорил Василия Цоя к пяти годам исправительной колонии общего режима.