ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2015, 14:37

С "Данона" взыскано 100 000 руб. в пользу сотрудника за кислотный душ в творожном цехе

С "Данона" взыскано 100 000 руб. в пользу сотрудника за кислотный душ в творожном цехе

В Тюменской области суд обязал компанию "Данон" выплатить своему сотруднику компенсацию более 100 000 руб. за ожоги головы и лица, полученные в результате выплеска азотной кислоты в творожном цехе, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В июне этого года в Ялуторовский районный суд поступил иск 31-летнего оператора мойки к АО "Компания "Юнимилк" о компенсации морального вреда здоровью.

По его словам, 3 апреля в филиале компании "Молочный комбинат "Ялуторовский" с ним произошел несчастный случай на производстве. При перекачке азотной кислоты в емкость для наведения растворов в складе хранения химических реагентов цеха по производству творожных изделий произошел ее выплеск. Кислота попала на голову оператора и стекла под защитную маску на лице. Сорвав маску, он встал под аварийный душ, но ожогов избежать не удалось.

Потерпевший был доставлен в больницу, где находился по 30 апреля. Эксперт заключил, что ему был причинен легкий вред здоровью. В акте о несчастном случае на производстве указано, что происшествие произошло из-за дефектов в оборудовании и неудовлетворительной организации работ, поэтому вины сотрудника в этом нет.

В июле врачебная комиссия выдала работнику заключение, в котором ему рекомендовалось ограничить контакты с химическими парами ядовитых веществ. Не найдя другой работы, мужчина был вынужден уволиться.

Накануне суд постановил взыскать с АО "Данон Россия", в которое было переименовано АО "Компания Юнимилк", в пользу пострадавшего мужчины компенсацию морального вреда в размере 109 000 руб., включая расходы по оплате услуг представителя.

Danone – французская компания, основанная в 1919 году и занимающаяся производством кисломолочных продуктов, детского и лечебного питания. В России работает с 1992 года, объем инвестиций Danone с момента начала деятельности в стране достиг 1,8 млрд долл. В группу входят 20 заводов, на которых выпускается продукция под брендами Danone, "Активиа", Actimel, "Растишка", "Даниссимо".