ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2015, 14:53

За оставленную на шесть лет салфетку в легком пациента больница выплатит 375 000 руб.

За оставленную на шесть лет салфетку в легком пациента больница выплатит 375 000 руб.
Фото с сайта belriem.org

В Свердловской области суд обязал медучреждение выплатить 350-тысячную компенсацию пациенту, из легкого которого был извлечен забытый врачами марлевый тампон лишь во время очередной операции спустя шесть лет, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В Ленинский районный суд Екатеринбурга поступил иск 31-летнего местного жителя к ГБУЗ СО "Противотуберкулезный диспансер" о защите прав потребителя. По словам заявителя, в 2006 году он перенес туберкулез и операцию на легком. В результате у него заметно ослаб иммунитет, он стал часто болеть. При этом со временем состояние здоровья истца вновь резко ухудшилось, и врачи заподозрили у него рецидив туберкулеза.

В мае 2012 года по результатам КТ и МРТ было принято решение удалить очаг воспаления оперативным путем. Однако в ходе хирургического вмешательства подозрения на образования в легком не подтвердились, вместо этого врачи обнаружили там марлевую салфетку с операции почти шестилетней давности.

Узнав причину ухудшения своего состояния, пациент потребовал от диспансера компенсации за моральный ущерб, однако получил отказ. В суде ответчик, признав ошибку врачей, не согласился, что забытый марлевый тампон угрожал жизни пациента.

Суд, указав, что медуслуга была оказана некачественно, постановил взыскать в пользу истца 250 000 руб. в счет компенсации морального вреда и 125 000 руб. штрафа за отказ в досудебном порядке удовлетворить его требования. Всего медучреждение обязано выплатить бывшему пациенту 375 000 руб.