ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2015, 15:44

Суд назначил дочери погибшего при аварии в метро пассажира пособие в 43 219 руб. в месяц

Суд назначил дочери погибшего при аварии в метро пассажира пособие в 43 219 руб. в месяц
Фото Twitter

Мещанский районный суд Москвы взыскал 1,3 млн руб. за гибель пассажира в катастрофе на "синей" ветке в пользу его супруги и дочери, а также назначил девочке ежемесячные выплаты вплоть до окончания вуза, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу суда.

Ранее в суд обратилась супруга погибшего в столичном метро жителя Москвы Надежда Смирнова с иском о взыскании морального вреда в размере 2 млн руб. Такую же сумму истица просила взыскать в пользу дочери, а также обязать метрополитен выплачивать ей ежемесячное пособие по случаю смерти кормильца в размере 18 047 руб.

Суд, рассмотрев материалы дела, взыскал в пользу истицы 400 000 руб. компенсации. Кроме того, суд обязал метрополитен перечислять женщине на содержание дочери ежемесячно по 43 219 руб. начиная с 1 августа 2015 года до достижения ею возраста 18 лет, а при обучении в вузе по очной форме – до окончания учебы, но не более чем до 23 лет. Также суд взыскал в пользу девочки задолженность по ежемесячным платежам за период с 15 июля 2014 года по 31 июля 2015 года в размере 500 000 руб. и 400 000 руб. в счет компенсации морального вреда.

Как ранее сообщалось, трагедия в столичной подземке произошла утром 15 июля 2014 года. На перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" Арбатско-Покровской линии сошли с рельсов три вагона поезда. В результате погибли 23 человека, 271 пострадал, более 150 были госпитализированы. По мнению следствия, причиной аварии послужила некачественная установка стрелочного механизма. В настоящее время Дорогомиловский районный суд Москвы рассматривает уголовное дело в отношении заместителя начальника дистанции капремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексея Трофимова, старшего мастера дистанции капремонта службы пути Валерия Башкатова, помощника мастера Юрия Гордова и замдиректора по производству ООО "Спецтехреконструкция" Анатолия Круглова. Все они обвиняются по ч. 3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух или более лиц).