ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2015, 18:03

Задержаны перекупщики долгов, выселившие из квартир 20 москвичей

Задержаны перекупщики долгов, выселившие из квартир 20 москвичей
Фото с сайта www.oreninform.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении троих сотрудников агентства Real invest, которые под предлогом помощи в погашении кредитов заключили с двумя десятками клиентов договоры о дарении их жилплощади, сообщает пресс-служба МВД.

По данным полиции, менеджеры агентства Real invest и ООО "Есть решение", используя бесплатную рекламу в интернете, привлекали граждан, нуждающихся в деньгах для погашение кредитов. Под предлогом так называемого "рефинансирования долгов" они убеждали клиентов при заключении договора оказания услуг и договора займа отдавать им оригиналы документов о праве собственности на недвижимость для получения в банке необходимых средств.

В дальнейшем злоумышленники убеждали заемщиков подписывать договоры дарения жилплощади фирме, ссылаясь якобы на требованиями банка для выдачи кредита, либо брали с них подписи на чистых бланках с последующим оформлением договора дарения. В результате недвижимость от бывших владельцев переходила в собственность Real invest.

Кроме того, сообщниками использовалась другая схема, когда они выкупали долю в квартире либо получали подписи клиентов на чистых листах, которые оформлялись затем как договоры дарения доли квартиры. Впоследствии при помощи угроз и подселения неприятных жильцов они заставляли оставшихся долевых собственников продавать свои доли по заниженной стоимости.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями были задержаны трое жителей Москвы в возрасте от 29 лет до 41 года. В ходе обысков по местам их жительства и в офисе агентства Real invest были изъяты ряд документов, три охотничьих ружья и два травматических пистолета.

В настоящее время установлена причастность задержанных к незаконному завладению более чем двумя десятками квартир в Москве и Подмосковье стоимостью свыше 100 млн руб. Возбуждено уголовное дело по ч. 2. статьи 163 УК РФ (вымогательство), сообщникам уже предъявлены обвинения.