ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2015, 15:45

Дело об "откатах" на 130 млн руб. подрядчиков Минобороны с 10 защитниками дошло до суда

Дело об "откатах" на 130 млн руб. подрядчиков Минобороны с 10 защитниками дошло до суда
Министерство обороны РФ

В Москве перед судом предстанет ряд должностных лиц Минобороны, а также руководителей столичных компаний, собравших с представителей фирм-подрядчиков более 130 млн руб. под угрозой отказа оплаты работ по госконтракту, сообщает пресс-служба главного военного следственного управления СКР.

Бывший гендиректор ОАО "Славянка" и учредитель ЗАО "Безопасность и связь" Александр Елькин, начальник департамента текущего ремонта ОАО "Славянка" Константин Лапшин, врио начальника хозуправления Минобороны РФ Николай Рябых, гендиректор ЗАО "Безопасность и связь" Андрей Луганский и его помощница Юлия Ротанова в зависимости от роли каждого обвиняются по пп. "а", "б" ч. 4 ст. 204 (коммерческий подкуп организованной группой, сопряженный с вымогательством), ч. 3 ст. 174.1 (легализация средств, приобретенных преступным путем) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что в 2010 году военное ведомство заключило с компанией "Безопасность и связь" госконтракт на содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда, а также сетей водоснабжения военных городков на 2011 – 2012 годы. Контрагент, в свою очередь, заключил подрядные договоры с другими фирмами, чье руководство под угрозой создания препятствий по оплате работ за 15 месяцев выплатило более 130 млн руб., которые сообщники присвоили.

Кроме того, в рамках исполнения компанией "Безопасность и связь" очередного контракта по обслуживанию объектов Минобороны было похищено свыше 83 млн руб. с помощью фиктивных актов выполненных работ. В ходе предварительного следствия представителем ведомства был подан иск о взыскании причиненного ущерба. Для его обеспечения было арестовано имущество Елькина стоимостью более 270 млн руб., а также 750 млн руб., изъятых в ходе следствия.

Следователями при помощи органов военной контрразведки была установлена система поборов, выстроенная при реализации госконтрактов. Все члены преступной группы, кроме Ротановой, с которой по состоянию здоровья взята лишь подписка о невыезде, находятся под стражей.

На расследование преступной схемы потребовалось 11 месяцев с момента возбуждения уголовного дела. В дальнейшем пять обвиняемых и 10 их адвокатов в течение 21 месяца знакомились с 439 томами дела.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением объемом 9500 листов направлено для рассмотрения в Тверской суд Москвы.