ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2015, 18:05

Дочь Егора Гайдара отказалась от российского гражданства

Дочь Егора Гайдара отказалась от российского гражданства
фото ИТАР-ТАСС

Исполняющая обязанности замглавы Одесской облгосадминистрации, оппозиционный российский политик Мария Гайдар заявила в эфире украинского телеканала об отказе от гражданства РФ, передает ТАСС.

В эфире программы одесского телеканала "Первый городской", отвечая на вопрос ведущего про соблюдение нормы о необходимости определиться с гражданством, Гайдар ответила, что написала заявление об отказе от российского гражданства.

"Я готова отказаться и уже написала заявление. Я не знаю, когда это может случиться, я готова и понимаю, что у Украины нет двойного гражданства", – ответила она.

17 июля экс-президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили анонсировал назначение Гайдар его заместителем по социальной сфере. Для назначения на должность ей было необходимо принять украинское гражданство, которое 4 августа президент Украины Петр Порошенко ей предоставил.

Ранее Гайдар на пресс-конференции в Киеве сообщила, что не хочет отказываться от гражданства РФ, однако будет следовать украинскому законодательству. Между тем, согласно ему, работать государственным служащим на территории Украины может только ее гражданин.

Напомним, Мария Гайдар – российский оппозиционный общественный деятель, дочь покойного Егора Гайдара – одного из авторов экономических реформ, проводившихся в России в 1990-х годах. В августе прошлого года собиралась баллотироваться в Мосгордуму, однако ей было отказано в регистрации. В избирательной комиссии утверждали, что часть собранных кандидаткой подписей оказалась поддельными. Гайдар попыталась обжаловать отказ в регистрации, но Мосгорсуд, а затем Верховный суд РФ отказались принять ее сторону.