ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2015, 18:53

Клиент отсудил у турфирмы стоимость путевки в Марокко, от которой он отказался из-за вспышки Эболы

Клиент отсудил у турфирмы стоимость путевки в Марокко, от которой он отказался из-за вспышки Эболы

В Красноярском крае суд обязал туристическую компанию вернуть половину удержанной стоимости тура в Марокко клиенту, который расторг договор из-за предупреждения Ростуризма о скачке заболеваемости лихорадкой Эболы, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Норильский городской суд поступил иск местного жителя к ООО "Компания Консул" о взыскании убытков за несостоявшийся заграничный отдых. По словам заявителя, он приобрел в туристическом агентстве 12-дневную путевку на двоих в марокканский город Агадир в сентябре 2014 года стоимостью 105 700 руб. Согласно договору туроператором выступала компания "Анэкс Регионы". Однако вскоре Ростуризм порекомендовал воздержаться от посещения африканского континента в связи со вспышкой лихорадки Эбола.

В августе мужчина, опасаясь за свое здоровье, расторг договор по причине значительного ухудшения условий путешествия и потребовал вернуть стоимость путевки. Однако туроператор удержал с заказчика €1000 (на тот момент 50 100 руб.) и выплатил ему лишь 55 600 руб.

Разрешая спор, суд указал, что в соответствии с законом "Об основах туристической деятельности в РФ", каждая из сторон договора о реализации турпродукта вправе потребовать его расторжения в связи с существенным изменением его условий, в том числе невозможностью совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам. При этом ответчик не представил доказательств о понесенных затратах в связи с исполнением договорных обязательств. 

Суд постановил взыскать с компании "Анэкс Регионы" в пользу несостоявшегося туриста удержанные с него 50 100 руб., компенсацию морального вреда в 3000 руб., штраф – 26 500 руб., а всего 79 600 руб.

В апелляционной жалобе ответчик ссылался на несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора, поскольку тот не направил в адрес компании претензии. Однако Красноярский краевой суд указал, что обязательный досудебный порядок разрешения споров для данной категории гражданских дел законодательством не предусмотрен и оставил жалобу без удовлетворения.